VOLTA A "ESPANHAS DOURADAS" - UMA VOLTA "CULTA"
Para comemorar o 25 de Abril, vamos fazer um passeio a San Martin de Trevejo.
Como não podia deixar de ser, lá vai mais um "baptismo" com uma subida para Navasfrias.
A saída é às 7h15m, no restaurante "Os Arcos". Apareçam pois vão gostar!
Aquele abraço!
PORTUGAL 58 - 80 ESPANHA
Pode parecer que é o resultado de um qualquer jogo de basquete entre as selecções de Portugal e Espanha, mas não é! São os quilómetros feitos aquém e além fronteira. Ou seja, foi um passeio domingueiro de 138 Km!
Aqui está o mapa do percurso:
O percurso começou em Penamacor:
Penamacor-Aranhas-Salvador-Cidral-Penha Garcia-Monfortinho-Moraleja-Cilleros-Valverde del Fresno-Penamacor.
Isso mesmo, fomos de carro até Penamacor! Eramos apenas dois (Cavaca e eu)!
A ideia era estudar o outro lado da fronteira. Mas uma avaria na bike do Cavaca quase arruína o passeio... Há que dar mérito a quem o merece. Parabéns Cavaca pela tua coragem e determinação. Conheço outros que nesta situação deixar-se-iam abater!
Foram quase 20 minutos perdidos, mas o que interessa é que o passeio prosseguiu. Fomos na direcção de Monfortinho ainda com o receio que a bike voltasse a dar problemas. A roda do Cavaca, empenada que estava, fazia com que ele "dançasse" o merengue, anunciado a Espanha que se aproximava rapidamente. A chegar à Espanha, as preocupações diminuíram e começámos a desfrutar da bela paisagem. A descida para Moraleja, pouco acentuada, é um espectáculo.
É para os lados de Cilleros que a estrada inclina ligeiramente. Temos que atravessar uma
serra, mas de pequenas dimensões. Foi aqui que encontrámos com um grupo imenso de ciclistas num passeio-prova. Foi mais um momento de grande beleza!
De Valverde para a fronteira só temos a assinalar o imenso trânsito. Havia festa no recinto perto do parque de campismo.
Conclusão: o percurso é acetável e estamos em condições de o realizar qualquer dia saindo da Covilhã. Podem ir preparando a bike.
Uma última nota para dar os parabéns ao Paulo e ao António que ficaram muito bem classificados na prova de Belmonte, 1º e 2º, respectivamente.
Aquele abraço!
E lá fomos nós, os quatro "mosqueteiros" serra acima... Conforme prometido, às 9 horas saímos (Cavaca, Marco e eu) da Rotunda do Operário em direcção ao Canhoso, ter com o Catarino.
Mais um passeio e mais um "batismo". Desta vez foi a subida da Ramela para Dominga Feia. Quem deu o nome a esta povoação, deve ter subido pelo lado da Ramela e num domingo! A subida é mesmo "feia". Perguntaram-me qual das duas subidas da Ramela para Santa Cruz era a mais dura. Pois que venha o diabo e escolha! Esta que fizemos hoje é mais longa e o patamar que existe, quase ao fim, é pequeno. Por isto, estou tentado a afirmar que esta é mais dura. Para mim foi "dura ace", carrete 23! "Reza, mas não deixes de pedalar!"
Só para terem uma ideia, eu estive a "estudar" os dados do meu pulsómetro e verifiquei que houve alturas em que subimos 5 metros em 20 metros percorridos, o que dá um declive de 25%! É sem dúvida uma subida para homens-de-barba-rija!
Há um provérbio chinês qe diz: "Quem não sobe nas altas montanhas, não conhece a planície."
O nosso amigo Cavaca, e para não variar, recebeu uma chamada a meio da subida. Isso não se faz! Se não querem vir, pelo menos não atrapalhem!
Para finalizar, os dados finais foram:
percurso: Covilhã-Canhoso-Orjais-Belmonte-Venda da Vela-Benespera-Ramela-Dominga Feia-Santa Cruz-Panóias-João Antão-Demoura-Benespera-Maçaínhas-Belmonte-Caria-Tortosendo-Covilhã.
distância: 109Km
Tempo: 4h 15m
Média: 25,8 Km/h
Altimetria Acumulada: 1416 m
Aquele abraço!
Esta quarta-feira vamos fazer um "batismo" para os lados da Guarda. Vamos subir Dominga Feia. Levem rodas leves. Para as coisa ficarem "equilibradas", pode ser que domingo a gente vá a Quarta-feira...
A saída deve ser às 9h, na Rotunda do Operário.
Consultem o blog amanhã à noite, ou o blog do Cavaca,
cavaca.blogs.sapo.pt
pois pode haver alguma alteração!
Aquele abraço,
Rogério
Começam a aparecer os dias bonitos!
Embora a nebelina matinal podesse afastar alguns ciclistas mais friorentos, o certo é que o grupo já começou a aumentar. Ao todo, começámos cinco: Cavaca, António, Marco, "Agente Simeoni" (amigo Simões) e eu.
Conforme prometido, o passeio teve "batismo". E até mais do que um! (Embora para o amigo Marco fosse mais do que 50% de novidade!) O percurso foi o seguinte:
Covilhã-Pero Viseu-Capinha-Penamacor-Águas-Bemposta-Medelim-Proença a Velha-São Miguel de Acha-Orca-Zebras-Atalaia do Campo-Alpedrinha-Fundão-Covilhã.
No total foram quase 135Km. As estradas novas que ficámos a comecer foram as que ligam Águas à Bemposta e de Proença a Velha para São Miguel de Acha. Na primeira temos que ter atenção para não passar a entrada. É que a placa não é muito visível dentro da povoação de Águas. A segunda temos que passar Proença a Velha e na saída viramos na segunda à direita. Atenção que a primeira também lá vai ter. Mas a segunda, que fica uns 500 metros mais à frente na recta, é muito mais interessante. Praticamente uma ciclovia! Nesta via, temos que virar na primeira à direita, senão vamos parar a Oledos!
Do resto do passeio não temos mais nada a referir, a não ser que começámos a baixar a média, que em Acha ía quase nos 31Km/h!
Fica ainda uma saudação especial ao Simões, pelo seu esforço e companhia, fazendo votos que consiga obter o ritmo o mais rapidamente possível, para que a gente possa desfrutar da sua presença nestes passeios!
Brevemente, iremos anunciar o passeio para quarta-feira. Se alguém quiser dar uma sugestão, está convidado a que o faça, deixando aqui um comentário.
Aquele abraço!
O tempo não estava famoso, mas a esperança de que viesse a melhor levou-nos a arriscar. A ideia, conforme podem ver no último post, era fazer mais um "batismo" e conhecer a estrada que liga Águas à Bemposta. Mas do batismo só "vimos" águas! Ao chegar à Capinha começou a chover de tal maneira que tivemos que alterar o percurso, virando para os Três Povos. Daqui ainda fomos até ao Casteleiro, mas o tempo não estava para andar e fomos directos a Caria e daqui para a Covilhã.
Fomos apenas dois (Cavaca e eu) , e os 114Km encolheram par 74 pela força da água. Ainda houve direito a uma queda a muito baixa velocidade, ao passar a linha de comboio. Por isso fica aqui aviso: se estiver a chover, cuidado com a passagem sobre superfícies metálicas!
Fica prometido a ida a Águas para o próximo passeio!
Aquele abraço!
Total do mês |
1 | 0 | 1 | 7 | , | 8 | 4 | km |
0 | 3 | 3 | h | 4 | 4 | m | 2 | 1 | s |
2018 |
0 | 5 | 3 | 3 | 9 | , | 4 | 3 | km |
1 | 8 | 6 | h | 5 | 8 | m | 0 | 1 | s |
2017 |
1 | 1 | 2 | 1 | 4 | , | 5 | 2 | km |
4 | 1 | 0 | h | 0 | 6 | m | 1 | 8 | s |
2016 |
0 | 4 | 8 | 5 | 0 | , | 9 | 4 | km |
1 | 8 | 0 | h | 3 | 0 | m | 2 | 7 | s |
2015 |
0 | 1 | 3 | 5 | 0 | , | 0 | 0 | km |
2014 |
0 | 7 | 6 | 3 | 3 | , | 8 | 8 | km |
2 | 9 | 4 | h | 4 | 2 | m | 2 | 7 | s |
2013 |
0 | 3 | 2 | 4 | 3 | , | 2 | 9 | km |
2012 |
0 | 4 | 3 | 8 | 8 | , | 3 | 4 | km |
2011 |
0 | 5 | 6 | 5 | 7 | , | 5 | 1 | km |
2010 |
0 | 8 | 1 | 9 | 5 | , | 1 | 2 | km |
2009 |
1 | 5 | 7 | 4 | 4 | , | 3 | 1 | km |
2008 |
1 | 4 | 6 | 9 | 6 | , | 5 | 0 | km |
2007 |
1 | 4 | 0 | 5 | 0 | , | 9 | 7 | km |
. Vila Nova de Oliveirinha ...
. Segunda volta por Espanha...
. Primeira "incursão" por E...
. 2018
. Volta durinha por Fornos ...
. Links importantes
. Outros blogs