Finalmente chegou o dia de ida a Salamanca dos amigos de Seia. Estive para os acompanhar durante dois dias. Depois já não podia acompanhar qualquer dia e finalmente consegui arranjar disponibilidade para os acompanhar no primeiro dia. Ainda bem porque valeu a pena!
Saímos de São Romão e passámos por Seia onde tomámos um cafezinho. Só na estrada da Beira é que começamos a andar verdadeiramente. Os meus colegas de passeio mantiveram-se cautelosos, evitando puxar mais do que o necessário. E fizeram bem, pois a jornada deles iria continuar durante os dias seguintes...
Até à fronteira tivemos o vento praticamente a favor. Tenho ideia que esse vento se manteve mais ou menos a favor até Sancti-Spíritus. A verdade é que depois desta povoação o vento soprava moderadamente e contra. Não estava fácil pedalar. Para se ter uma ideia, rolávamos a cerca de 23km/h. Assim que começou a ameaçar a chover e chegou mesmo acair uma gota ou outra, eu resolvi voltar. Estávamos a cerca de 26km de Salamanca.
Já imaginava que o regresso seria maravilhoso. E como foi! Levava uma média de 26.1km/h e acabei com 28Km/h graças à média de 37km/h no regresso. Claro que isso só foi possível graças ao vento! Até a chuva parcial e a trovoada que passou quase ao lado soube bem. Vinhas mais água de baixo para cima do que de cima para baixo! De Sancti-Spíritus até ao fim, o tempo voltou a abrir.
À saída de Seia onde tomámos o cafezinho!
Chegada à Guarda!
Paragem em Gonçalobocas para o primeiro abastecimento...
Perto da despedida (foto do António Rodrigues)
Esta volta tive direito a nove brasões: Pinhaços (Seia), Rio Torto (Gouveia), Arcozelo (Gouveia), Carrapichana (Celorico), Cortiçô da Serra (Celorico), Casas doSoerio (Celorico), Pínzio (Pinhel), Castelo Mendo (Almeida) e Castelo Bom (Almeida).
Ficha Técnica
Parceiros: | Bruno André, Duarte, Sr. José, Sr. João e António Rodrigues | ||
Distância: | 272.48 km | ||
Tempo: | 9 horas e 44 minutos | ||
Média: | 28.0 km/h | ||
Clima: | ventomoderado | ||
Coração: | 132 bpm | ||
T. acumul.: | 2640 m | ||
Calorias: | 8985 cal | ||
Percurso: | São Romão, Seia, Pinhaços, Rio Torto, Vila Cortez da Serra, Carrapichana, Cortiçô da Serra, Casas do Soeiro, Celorico da Beira, Ratoeira, Lageosa do Mondego, Porto da Carne, Chãos, Prado, Cubo, Guarda, Arrifana, Gonçalobocas, Jarmelo, Granja, Pínzio, Castelo Bom, Vilar Formoso, Fuentes de Onor, Carpio de Azaba, Cuidad Rodrigo, Sancti-Spíritus, Castillejo de Yeltes, Martin de Yeltes, Boadilla, La Estación, Quejigal, Calzada de Don Diego, Quejigal, La Estación, Boadilla, Martin de Yeltes, Castillejo de Yeltes, Sancti-Spíritus, Cuidad Rodrigo, Pascualarina |
Total do mês |
1 | 0 | 1 | 7 | , | 8 | 4 | km |
0 | 3 | 3 | h | 4 | 4 | m | 2 | 1 | s |
2018 |
0 | 5 | 3 | 3 | 9 | , | 4 | 3 | km |
1 | 8 | 6 | h | 5 | 8 | m | 0 | 1 | s |
2017 |
1 | 1 | 2 | 1 | 4 | , | 5 | 2 | km |
4 | 1 | 0 | h | 0 | 6 | m | 1 | 8 | s |
2016 |
0 | 4 | 8 | 5 | 0 | , | 9 | 4 | km |
1 | 8 | 0 | h | 3 | 0 | m | 2 | 7 | s |
2015 |
0 | 1 | 3 | 5 | 0 | , | 0 | 0 | km |
2014 |
0 | 7 | 6 | 3 | 3 | , | 8 | 8 | km |
2 | 9 | 4 | h | 4 | 2 | m | 2 | 7 | s |
2013 |
0 | 3 | 2 | 4 | 3 | , | 2 | 9 | km |
2012 |
0 | 4 | 3 | 8 | 8 | , | 3 | 4 | km |
2011 |
0 | 5 | 6 | 5 | 7 | , | 5 | 1 | km |
2010 |
0 | 8 | 1 | 9 | 5 | , | 1 | 2 | km |
2009 |
1 | 5 | 7 | 4 | 4 | , | 3 | 1 | km |
2008 |
1 | 4 | 6 | 9 | 6 | , | 5 | 0 | km |
2007 |
1 | 4 | 0 | 5 | 0 | , | 9 | 7 | km |
. Vila Nova de Oliveirinha ...
. Segunda volta por Espanha...
. Primeira "incursão" por E...
. 2018
. Volta durinha por Fornos ...
. Links importantes
. Outros blogs