Começam a aparecer os dias bonitos!
Embora a nebelina matinal podesse afastar alguns ciclistas mais friorentos, o certo é que o grupo já começou a aumentar. Ao todo, começámos cinco: Cavaca, António, Marco, "Agente Simeoni" (amigo Simões) e eu.
Conforme prometido, o passeio teve "batismo". E até mais do que um! (Embora para o amigo Marco fosse mais do que 50% de novidade!) O percurso foi o seguinte:
Covilhã-Pero Viseu-Capinha-Penamacor-Águas-Bemposta-Medelim-Proença a Velha-São Miguel de Acha-Orca-Zebras-Atalaia do Campo-Alpedrinha-Fundão-Covilhã.
No total foram quase 135Km. As estradas novas que ficámos a comecer foram as que ligam Águas à Bemposta e de Proença a Velha para São Miguel de Acha. Na primeira temos que ter atenção para não passar a entrada. É que a placa não é muito visível dentro da povoação de Águas. A segunda temos que passar Proença a Velha e na saída viramos na segunda à direita. Atenção que a primeira também lá vai ter. Mas a segunda, que fica uns 500 metros mais à frente na recta, é muito mais interessante. Praticamente uma ciclovia! Nesta via, temos que virar na primeira à direita, senão vamos parar a Oledos!
Do resto do passeio não temos mais nada a referir, a não ser que começámos a baixar a média, que em Acha ía quase nos 31Km/h!
Fica ainda uma saudação especial ao Simões, pelo seu esforço e companhia, fazendo votos que consiga obter o ritmo o mais rapidamente possível, para que a gente possa desfrutar da sua presença nestes passeios!
Brevemente, iremos anunciar o passeio para quarta-feira. Se alguém quiser dar uma sugestão, está convidado a que o faça, deixando aqui um comentário.
Aquele abraço!